I.T.C.A.
Dernières formations
10
avril
2020
FORMATION VIRTUEL ITCA pour les services essentiels.
Compte tenu que la formation ITCA est offerte dans plusieurs services essentiels notamment: CH, CISSS et CIUSSS, Centres de services scolaires, MAS, FAM, Foyers de l'enfance, etc. et que l'instabilité causée par le covid 19 va malheureusement créer énormément de crise, il devient donc essentiel de former le personnel à la prévention et la gestion de crise et ce, en toute sécurité pour les intervenants de première ligne .
La formation est donc rendue possible par visioconférence: zoom et les techniques ITCA sont enseignées avec visualisation.
10
mai
2019
CISSS de Laval: nouveaux formateurs maison
Félicitations à Marie-Clodaine Charles, Mario Plamondon, Jennie-M Laquerre, Judith K-Noumbi et Stéphanie Delorme.
10
mai
2019
Commission scolaire Monts et Marées: Formateurs maison
Félicitations à Annick Landry, Julie Gauthier, Caroline Murray, Mélanie Duchesne, Amélie ST-Onges, Marie Hélène Bouillon, Sylvie Jean, Valéry Chassé, Andréane Gauthier, Jacques Belles Isles et Antoine B Paquette.
10
mai
2019
CIUSSS du Saguenay Lac St-Jean: Formateurs Maison
Félicitations à Marie-Pierre Bouchard, Evelyne Larouche, Pierre Luc Boulianne, Magalie Perron et Anne Carbonneau.
10
mai
2019
CISSS de Lanaudière: Formateurs maison: Programme jeunesse enfants
Félicitations à Geneviève Tousignant, Stéphanie Fleury, Jean Turcotte, Isabelle Gingras etThierry Voyer.
07
mai
2019
CISSS Montérégie-Ouest: Formateurs maison
Félicitations à François Décarie, Sonia Bernard Veilleux, Abdullah Olibris, Marie -Claude Audet, Jorges Tapias, Kimberley Choinière, Jacynthe Ste-Marie, Edith Tremblay, Yannick Beaulieu Robert, Vanessa Lamothe, Majorie Blackburn, Mélanie Couture, Jonathan Bédard et Ariane D'Ambroise.
07
mai
2019
CIUSSS du Centre Sud de l'Ile de Montréal: Formateurs maison
Félicitations à Etienne St Jean, Yannick Jalbert, Josée Sévigny (niveau4), Maude Lefaivre, Samuel Ménard, Michèle Roy, Emilie Garcia, Étienne Campeau (niveau4), Judith Miccoli, Alexis Lajeunesse, Julien Deveault, Matthieu Rivron, France Guibord, Sophie Thibodeau et Linda Collette.
07
mai
2019
Commission scolaire Sorel-Tracy: Formateurs maison
Félicitations à France Vachon, Lise Jutras, Emmanelle Grenier, Lili Girard, Julie Fugère et Sonia Lemoine.
07
mai
2019
Commission scolaire de la Riveraine: Formateurs maison
Félicitatios à Sylvie Sauvageau, Mylène Turcotte, Priscilla Thellend, Nathalie Gagné, Stéphanie Groleau et Maude Boivin.
07
mai
2019
CISSS de Chaudière Appalaches: Formateurs maison
Félicitations à Nathaniel McLaughin, Nathalie Gingras, Martine Gagné, Bianca Méthot, Mélanie Paradis, Kloé Rodrigue, Pier-Luc Dupuis, Vanessa Doyon, Nancy Morin, François Boucher, Martin Desrochers, Mélanie Lachance, Isabelle Coté, Charles Koenig Nadeau, Geneviève Robichaud, Hugo Pelletier, Alexandre Guay, Jimmy Bouffard, Patricia Poulin, Chantal Fréchette, Thierry De Beaumont, Steven Asselin, Stéphanie Boucher, Lucie Dubé, Fanny Lachance, Kassandra Larose-Fortin, Sabrina Bouillon, Nathalie Fournier, Lori Boudreault-Larouche et Cécilia Morin.
Pages :   [1]  2  3  4  5
I.T.C.A. programme de formation adapté aux intervenants ainsi qu'à leur milieu respectif
Informez-vous
450.883.5045
I.T.C.A. Tout droits réservés | Administration | Conception du site Internet Parro Info Développement inc